среда, 6 августа 2008 г.

Google против прослушивания и подглядывания

Шведский парламент рассмотрит закон, позволяющий Технической разведке (FRA) следить за всеми телефонными переговорами, SMS-сообщениями и электронной почтой жителей страны. Как ожидается, парламентское большинство, представленное депутатами партий буржуазной коалиции, проголосует за принятие этого закона. Представители компаний Google и Telia Sonera заявили, что в случае принятия этого закона, перенесут свои серверы за пределы Швеции, пишет газета "Новые известия".
Если этот проект пройдет, Швеция станет для мира ужасным примером пренебрежения правами человека и уничтожения правовых норм", - заявил бывший глава СЭПО, Андерс Эрикссон, возглавляющий ныне государственный Регистрационный комитет - орган, куда стекаются все предложения по собиранию данных о населении страны.

"Подобное возможно лишь в Саудовской Аравии и Китае, но никак не в демократической стране", - заявил один из руководителей Google Петер Флейшер.

Напомним, что в мае в Госдуму России был внесен законопроект, который фактически даст правоохранительным органам и спецслужбам возможность прослушивать граждан в режиме online, не спрашивая на то ни у кого согласия. Авторы закона мотивируют это борьбой с кражей мобильных телефонов.

Избирательное прерывание и блокирование разговоров определенного абонента происходят и сейчас. Однако пока это является следствием полузаконной просьбы правоохранительных органов.

Сотовый оператор сам решает, отказать ли органам власти в каждом конкретном случае, рискуя тем самым навлечь на себя некие проблемы в будущем, или удовлетворить требование силовиков. Если же чиновники в погонах получат отказ, то им придется только через суд опротестовывать такое решение.
Шведов уличили в давней слежке за российским трафиком
Phun: кинематический дивертисмент

Комментариев нет: